Шоколад полезен от усталости

На модерации Отложенный Вы начали быстрее уставать. Сначала грешили на авитаминоз, пролечились витаминами... Но усталость не ушла.

Думаете, это уже старость? Нет. Это всего лишь усталость, но - хроническая.

Если вы все делаете через не хочу, даже пыль с мебели трудно смахнуть - значит, пора принимать меры. И тут просто поваляться в постели уже не поможет.

В медицине для такого состояния есть специальный термин - синдром хронической усталости. Его существование - общепризнанный факт, однако многие врачи либо совершенно не знают о нем, либо считают это заболевание чем-то несерьезным.

И, кстати, очень неправы, потому что при хронической усталости организм постоянно пребывает в ослабленном состоянии и не может давать отпор болезням и инфекциям.

Синдром хронической усталости часто поражает жителей крупных городов, которые пытаются все успеть, сделать сразу несколько дел, несмотря на то что в сутках только двадцать четыре часа, а организм не выдерживает ритма и нагрузки. И со временем знакомое всем состояние усталости из временного становится постоянным.

Симптомы

По наблюдениям медиков, синдром хронической усталости наблюдается, как правило, осенью. В это время мы часто простываем, переносим простуду на ногах. Болезнь часто совпадает по времени с сильным стрессом, иммунитет резко снижается. И вот тогда копившаяся в организме усталость проявляется в виде синдрома.
Причем синдром часто путают с ослабленной деятельностью щитовидной железы или анемией (дефицитом железа).

Симптомы синдрома: непроходящая усталость, бессонница, замедленность реакций, раздражительность, нарушение обычного распорядка дня, неспособность умственно сосредоточиться на какой-нибудь задаче, нередко боль в горле, воспаление лимфатических узлов, головокружение, одышка, частая смена настроения и депрессия. Если эти симптомы длятся более нескольких месяцев, вам, скорее всего, можно диагностировать синдром хронической усталости.

Режим

Перво-наперво следует разгрузить себя - все деньги на свете не заработаешь и здоровье на них не купишь. Успокоительные препараты в этот момент лучше не принимать, потому что они снимут только симптомы, но не причину.

Как только вы снимите с себя часть нагрузки, вам следует составить режим дня и строго ему следовать. Очень хорошо, если одним из его пунктов станет посещение спортзала - физическая нагрузка два раза в неделю стимулирует организм.

Каждый день съедайте по 50 граммов черного шоколада. Он содержит полифенолы, которые оказывают полезное воздействие на здоровье, понижают давление и повышают уровень серотонина в мозге, а ведь именно низкий уровень серотонина становится причиной хронической усталости.