Российские индексы сумели выйти в \"зеленую зону\"

На модерации Отложенный

Отечественный фондовый рынок по итогам дня сумел продемонстрировать рост. Индекс РТС вырос на 0,59% до 2168,11 пунктов. Акции "Газпрома" выросли на 1,34%, Сбербанка на 0,97%. "ЛУКОЙЛ" упал на 0,29%, "Норникель" на 0,66%. Объём торгов на Фондовой бирже ММВБ составил 191,03 миллиарда рублей. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 1,18% до 1813,09 пункта.

Аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Сергей Терников отмечает, что сегодня торги проходили под влиянием американских фьючерсов S&P. Котировки российских "голубых фишек" зеркально повторяли динамику зарубежного индекса. До обеда S&P скатывался в минус, и отечественный рынок терял пункты, но как только он развернулся вверх, рынок пошел вслед за ним. Этому движению немало поспособствовал рост на нефтяной бирже и рост на европейских площадках. К концу дня большинству наиболее ликвидных бумаг удалось выйти в "зеленую зону". Даже снижение цен на промышленные металлы не смогло противостоять общим настроениям игроков на покупку даже в металлургическом секторе. К 17:00 индекс РТС составлял 2160 пунктов (+0,24%).

Анна Люканова из ГК "Алор" считает, что российский рынок на текущей неделе демонстрирует вялые торги, и завтра ситуация не изменится. "Большинство крупных игроков останутся стоять в стороне, и рынок будет подвластен в основном внешнему новостному фону.

Если на рынках США не появятся новые негативные новости, то открытие видится в плюсе, а вот под занавес торгов в сложившейся ситуации неопределённости всё может резко измениться, как это произошло на торгах в понедельник. Российский фондовый рынок в случае благоприятной обстановки откроется вверх, а измениться ситуация может в 16:30, когда выйдет целый пакет важных статистических данных. Особое внимание стоит уделить приросту ВВП, который либо усилит, либо сведёт на нет ожидания по снижению ставки", - говорит аналитик.

Аналитик по финансовому сектору "Собинбанка" Ирина Пенкина также полагает, что ситуация на рынке остается достаточно волатильной. Замедление американской экономики и нехватка ликвидности продолжают вызывать беспокойство инвесторов. Тем не менее, аналитик считает, что данная напряженная ситуация будет преодолена и по итогам года индекс РТС покажет результат выше 2300 пунктов.

"Как и ожидалось, американские площадки все же отскочили в ходе вчерашней торговой сессии, но в Азии настроения не были поддержаны, и большая часть рынков закрылась снижением. Европа начинала за упокой, но уже отыграла утреннее падение. Цены на нефть также пытались продолжить свою отрицательную динамику, но сейчас находятся в символическом плюсе. Российский рынок открывался в минус, затем же оптимизм европейских площадок понемногу пришел и к нам, и потери удалось компенсировать.