Платини намерен оградить футбол от пагубного влияния денег

Президент УЕФА Мишель Платини призвал лидеров европейских стран оградить футбол от "пагубного и повсеместного влияния денег". В опубликованном в среду письме он заявил, что новые реформы Евросоюза должны включать специальные меры безопасности, призванные защитить уникальную природу игры.

В частности, Платини упоминает о пирамидной структуре, которая позволила бы любой команде добиваться серьезных достижений, а также о финансовой поддержке низших футбольных лиг, передает РИА "Новости".

Платини попросил Гордона Брауна, Николя Саркози, Ангелу Меркель и других лидеров Евросоюза принять личное участие в дебатах о статусе футбола, иначе возникнет риск "наступления эры, в которой финансовая составляющая станет единственным мерилом спортивного успеха".

По словам пресс-атташе УЕФА Уильяма Гэйлларда, некоторые лидеры стран (Румыния, Австрия, Франция, Нидерланды) уже дали положительный отклик на это письмо.

Также он отметил, что УЕФА выражает озабоченность в связи с ростом экспансии богатых иностранцев, которые приобретают европейские клубы, рассматривая это исключительно как бизнес-проект.

Источник: http://www.newsru.com/sport/19sep2007/plat.html

2
1332
0