Дети в Интернете создали клуб убийц

На модерации Отложенный

При расследовании трагедии в финской школе, где учащийся застрелил восемь человек, выяснились неожиданные подробности, свидетельствующие о том, что в Интернете может существовать подростковый клуб убийц.

Финский школьник Пекки-Эрик Аувунен в минувшую среду ворвался в школу и расстрелял шестерых учащихся, а также школьную медсестру и директора учебного центра. Трагедия произошла в пригороде Хельсинки - Йокела.

Как удалось выяснить в ходе проведенного расследования, Аувунен поддерживал контакты с "единомышленником" в Соединенных Штатах.

Департамент полиции Хельсинки по борьбе с преступлениями в области высоких технологий пришел к выводу, что финский подросток общался по Интернету с американским школьником - 14-летним Дилоном Косси, арестованным в прошлом месяце.

По мнению полиции в США, он планировал устроить стрельбу в школе, где учился. В прошлом месяце Косси был арестован. У подростка были изъяты две винтовки, самодельные гранаты и пистолет. Точно такой же пистолет чуть позже в Финляндии купил Аувунен.