\"Акт о патриотизме\" США не соответствует Конституции

На модерации Отложенный

Ключевые статьи Акта о патриотизме США не соответствуют Конституции, так как они разрешают федеральным правоохранительным органам без веских причин обыскивать граждан США и осуществлять слежку за ними. Как пишет The New York Times, такое решение в среду вынесла федеральный судья из Орегона. Энн Л. Эйкен из Федерального окружного суда в Портленде вынесла решение по делу портлендского юриста Брэндона Мэйфилда, который был арестован и заключен под стражу: Федеральное бюро расследований ошибочно сочло его причастным к взрывам поездов в Мадриде в марте 2004 года. Напомним, "Акт о патриотизме" (Patriotic Act) был принят Конгрессом США практически без слушаний и прений после трагических событий 11 сентября. Инициатором закона стали представители спецслужб и генеральный прокурор Соединенных Штатов Джон Эшкрофт, который потребовал от законодателей предоставления федеральным властям беспрецедентных полномочий, связанных с фильтрацией всех информационных потоков и проникновением в частную информационную жизнь американских граждан и организаций.

"Более 200 лет наша страна твердо следует принципу верховенства закона – следует с беспрецедентной успешностью, – сказано в постановлении судьи Эйкен, где также сообщается о выявлении нарушений Четвертой поправки, запрещающей безосновательные обыски и конфискацию имущества. – Превращение в страну, основанную на неконституционных принципах, запрещено законом, а также неразумно" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Постановление стало новой страницей в хронике юридической баталии, которая началась после того, как испанская полиция обнаружила в фургоне неподалеку от места терактов пластиковый пакет с детонаторами. Американское издание напоминает, что в результате теракта, который стал самым смертоносным в Европе со времен Второй мировой войны, погиб 191 человек и 2 тысячи были ранены.