Завод IBM обвиняют в выбросе вредных отходов

На модерации Отложенный В четверг жители двух городков штата Нью-Йорк подали в суд на компанию «IBM». Они обвиняют ее в том, что завод, работавший в округе с 1924 по 2002 год, загрязнял атмосферу, почву и воду, что привело к рождению детей с дефектами и увеличению заболеваемости раком.

Около 90 человек из городков Эндикотт и Юнион, находящихся на севере штата, утверждают, что завод гиганта компьютерной индустрии, располагавшийся возле Эндикотта, около 80 лет выбрасывал в окружающую среду вредные химические вещества, в том числе – трихлорэтилен и тетрахлорэтилен. Иск, поданный в Высший суд округа Брум, - первый из нескольких подобных, которые планируют подать около 1000 человек, утверждающие, что пострадали от выбросов предприятий «IBM».
Пресс-секретарь компании Майкл Мэлони (Michael Maloney) заявил, что «IBM» будет решительно защищаться, так как подобные требования о возмещении ущерба не имеют под собой научных оснований.

«IBM», занимающаяся выпуском компьютеров, программного обеспечения, а также информационными технологиями, была основана в 1889 году, а зарегистрирована в 1911-ом. Местом рождения компании был Эндикотт, где она выпускала вначале пишущие машинки, а затем персональные компьютеры. В 2002 году расположенный здесь завод был продан.