ЦИК Украины отказал «регионалам» в проведении референдума по русскому языку

На модерации Отложенный Центральная избирательная комиссия примет у Партии регионов подписи, собранные в поддержку всеукраинского референдума по русскому языку и внеблоковому статусу Украины, однако передавать их президенту Виктору Ющенко не будет.

Об этом, как пишет «Украинская правда», сообщил в четверг заместитель главы ЦИК Андрей Магера. По его словам, комиссия обязана зарегистрировать любой документ, который поступит к ней, но поскольку инициативные группы по всеукраинскому референдуму созданы не были, то у ЦИК нет оснований для составления протокола о сборе подписей. Следовательно, Центризбирком примет собранные «регионалами» подписи к сведению, но президент их не получит, так как это не предусмотрено конституцией.

Ранее в четверг Партия регионов привезла в ЦИК 5 млн подписей украинцев в поддержку проведения всеукраинского референдума, на который предлагается вынести три вопроса: о статусе русского языка, о внеблоковом статусе Украины и об избрании глав местных администраций гражданами, а не главой государства.

Как заявил депутат Верховной рады V созыва, «регионал» Юрий Мирошниченко, на основании этих подписей президент обязан объявить всеукраинский референдум.