Инвестиционным имиджем России займутся PR-агентства

На модерации Отложенный

Чиновники правительства придумали, как улучшить инвестиционный имидж России. Для донесения "необходимой информации" до иностранных инвесторов будут привлечены зарубежные СМИ и PR-агентства.

В Минэкономразвития разработали концепцию "Программы улучшения инвестиционного имиджа России за рубежом". В рамках проекта предполагается привлечение на конкурсной основе крупных международных PR-агентств для продвижения информации об инвестиционных возможностях России в зарубежных СМИ.

Основной задачей PR-агентства, победившего в конкурсе, станет "донесение необходимой информации до иностранных инвесторов, ведущих международных рейтинговых агентств, международных организаций и консалтинговых агентств для объективного отражения инвестиционного имиджа России", говорится в концепции, представленной накануне на рассмотрение в правительство РФ.

Перспективность инвестпроектов призвана продемонстрировать печатная продукция, в которой будут публиковаться аналитические материалы торговых представительств России за рубежом, различных государственных организаций, работающих в области инвестиционных проектов, говорится в документе.

Одним из главных направлений в деле улучшения инвестиционного имиджа в МЭРТе называют борьбу с попытками дискредитации России в иностранной прессе. "На страницах ряда влиятельных международных экономических публикаций нередко встречаются антироссийские материалы. К примеру - реклама, призывающая выгнать Россию из "Большой восьмерки", была размещена на целую страницу газеты Financial Times незадолго до проведения саммита в Санкт-Петербурге", - говорится в концепции.

Отпором на подобного рода сообщения, по мнению чиновников, должен стать постоянный мониторинг ведущих зарубежных СМИ и организация оперативных откликов на негативную информацию путем размещения опровержений.