И \"Оскар\" не достается... тем, кто не был номинирован

На модерации Отложенный

Не номинированными на "Оскар" вопреки предположениям, ожиданиям, а главное номинациям отдельных Гильдий Академии, оказались многие. Среди них Шон Пенн, Джо Райт и Кира Найтли.

Шон Пенн за свою режиссерскую работу в ленте "К дикой природе" получил номинацию немаленькой по численному составу режиссерской Гильдии, которая, впрочем, не стала для него пригласительным в аналогичную номинацию всей Академии. Зато ее внимания удостоился, вразрез с опять же представлениями Гильдии, Джейсон Райтман — автор "Джуно".

Академия раскрыла объятия для недавнего победителя "Золотого Глобуса" драмы "Искупление", номинировав на "Оскар" как лучший фильм. А вот Джо Райту в режиссерской номинации пришлось уступить место Джулиану Шнабелю — автору фильма "Скафандр и бабочка".

Сам Шнабель был ошарашен тем, что фильм Пенна не попал в категорию "Лучший фильм", а Пенна самого миновала режиссерская номинация. "Фильм Шона Пенна был великим до вручения наград, таким он останется и после. Он создал историю, в которой Хэл Холбрук, Эмиль Хирш и Кэтрин Кинер смогли подарить людям немного человеческого тепла", — сказал режиссер Hollywood Reporter.

Актерская Гильдия была согласна с Шнабелем и номинировала каждого из трех актеров по отдельности, а заодно и как лучший актерский ансамбль.

"Оскар" разглядел только Холбрук.

Также и в фильме Коэнов "Старикам тут не место" Академия увидела только Хавьера Бардема (номинация "Лучший актер второго плана") и пропустила Джоша Бролина и Томми Ли Джонса. Джонс, правда, получил номинацию за ленту "В долине Эла". "Прокатила" Академия и Киру Найтли с Джеймсом МакЭвоем, сыгравших возлюбленных в "Искуплении", которое получило семь номинаций, но, видимо, в глазах академиков не было сильно актерской игрой.

Надо заметить, что "Оскар" оказался равнодушен к уже ранее осчастливленным статуэтками Дензелу Вашингтону ("Гангстер"), Джоди Фостер ("Отважная") и Анджелине Джоли ("Сильное сердце").

Дважды оценили академики Кейт Бланшетт, в том числе за ее игру с переодеванием и сменой пола — номинация "Лучшая актриса второго плана" за исполнение роли Боба Дилана в фильме "Там меня нет". И не оценили игру с переодеванием и сменой пола Джона Траволты в мюзикле "Лак для волос".

Наконец, армия фанатов "Симпсонов" в недоумении от того, что мультфильм, собравший в мировом прокате 700 млн., не был номинирован как "Лучший анимационный фильм".