Выборы в Пакистане могут быть отложены на несколько недель

Намеченные на 8 января парламентские выборы в Пакистане могут быть отложены на несколько недель. Об этом в понедельник заявили официальные источники в пакистанском правительстве. В числе причин возможного переноса голосования называют материальный ущерб, нанесенный массовыми выступлениями в связи с убийством Беназир Бхутто. В 11 округах южной провинции Синд сожжены офисы избиркома и избирательные списки.

В Исламабаде сегодня состоялось заседание избирательной комиссии, которая решила продолжить рассмотрение вопроса о дате парламентских выборов во вторник, 1 января. По словам представителя избиркома, это связано с необходимостью получения дополнительной информации о ситуации на местах.

Всеобщие выборы были запланированы на 8 января. Однако в связи с убийством 27 декабря в Равалпинди лидера крупнейшей оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто и захлестнувшими после этого страну беспорядками представители правящей партии Пакистанской мусульманской лиги высказываются за перенос их сроков.

В то же время, руководство ПНП, несмотря на объявленный партией 40-дневный траур в связи с гибелью Бхутто, настаивают на проведении выборов 8 января.

Источник: http://www.newsru.com/world/31dec2007/bhutto.html

1
1166
0