Создана программа, подверженная оптическим иллюзиям

На модерации Отложенный

Фон изображения влияет на восприятие человеком его цвета. Так, одинаковые оттенки серого в различном цветовом окружении воспринимаются по-разному.

Английские исследователи Бо Лотто (Beau Lotto) и Дэвид Корни (David Corney) из Университетского колледжа в Лондоне составили специальную программу, имитирующую работу человеческого мозга при распознавании изображений, сообщает New Scientist. Как и человек, при оценке яркости изображения она ориентируется в первую очередь на свой «опыт» - то есть на уже обработанные ею около 10 тыс. картинок.

Программа была протестирована на нескольких распространенных оптических иллюзиях.

Например, она так же, как и человек, считает светлый объект на темном фоне более ярким, а темный объект на светлом фоне более темным, чем они есть на самом деле.

Доктор Лотто говорит: «Оптические иллюзии – результат того, что мы воспринимаем информацию из окружающего мира выборочно, предпочитая ту, которая может оказаться полезной. Создатели роботов пытаются дать им зрение, подобное человеческому. Но они должны понять, что вместе со своими достоинствами мы передадим машине и свои недостатки. Мы должны ожидать от роботов тех же самых ошибок, которые мы совершаем сами».