Российский винный рынок может показать рост по итогам 2007 года

На модерации Отложенный

Российский винный рынок может показать рост по итогам 2007г. только за счет перепроизводства. Такую точку зрения высказал директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. По его словам, темпы роста российского рынка вина в серьезной степени замедлились в связи с кризисом, вызванным запретом импорта вин и виноматериалов из Молдавии и Грузии в Россию. Молдавское вино вернется в Россию, но уже в другой ценовой категории (средний ценовой сегмент). Таким образом, низший ценовой сегмент, составляющий порядка 85% рынка, продолжит заполняться российскими производителями. Кроме того, объем рынка за последние два года практически не изменился, и ожидать его увеличения в 2007г. можно лишь на 20-30 млн литров.

Эксперт отметил, что доля российской продукции занимала 46% винного рынка в 2005г., соответственно, доля импорта - 54%.

Доля российской продукции в 2006г. выросла практически на 20% - до 65,5%, и в настоящее время она составляет 66%. Таким образом, фактически прирост доли российской продукции составил 20% за последние 2 года.

Говоря о динамике, специалист указал, что в значительной степени упали объемы поставок в Россию из стран ближнего зарубежья и выросли поставки из дальнего зарубежья. Впервые в истории российского винного рынка доля продукции из стран бывшего СССР и ближнего зарубежья в 2007г. стала меньше, чем доля продукции стран дальнего зарубежья. При этом на рынке наблюдается перепроизводство российского вина. Аналогично в течение первых двух кварталов 2007г. наблюдалась "перезатарка" российского рынка импортной продукцией.