Абхазия и Грузия обвиняют друг друга в диверсии

На модерации Отложенный Грузинские спецслужбы допрашивают шестерых абхазских военных, которых задержали в верхнем Кодорском ущелье. Об этом сообщил глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, прибывший на место вчерашней перестрелки.

Руководитель ведомства также заявил, что Тбилиси не будет возвращать арестованных на родину, по крайне мере до конца следствия.

Вано Мерабишвили, министр внутренних дел Грузии: «У нас есть неоспоримые доказательства того, что злоумышленники проникли из Ткварчели и находились вблизи строящейся дороги. По данному делу работает следственная группа, подключена прокуратура».

По версии грузинской стороны, накануне спецназ ликвидировал диверсионную группу, которая пыталась парализовать работы по строительству единственной дороги в Кодорском ущелье.


У Сухуми есть своя версия произошедшего. Власти заявили, что именно грузинское подразделение якобы проникло на территорию Абхазии и атаковало антитеррористический центр недалеко от границы.

Сергей Шамба, министр иностранных дел Абхазии: «Грузинские вооруженные отряды выходят далеко за пределы той зоны, кот они считают себе подоконтрольной. Это ни что иное, как результат
агрессивной акции».

Президент непризнанной республики Сергей Багапш уже заявил, что Абхазия готова к адекватным мерам в отношении Тбилиси. В район конфликта стягиваются войска, передает НТВ.