Женщины бегут из ИТ

На модерации Отложенный Количество женщин, увольняющихся с ИТ-должностей в Великобритании, значительно выросло за последний год.

По результатам исследования Института Управления (Chartered Management Institute), одной из причин увольнений является разница в оплате труда мужчин и женщин в сфере ИТ, которая за последние 11 лет впервые так сильно увеличилась.

Согласно статистике, в 2006 году 5,7% женщин, работающих в ИТ-области, ушло из отрасли. Это на 2,1% больше, чем в 2005 году. В то время как средняя заработная плата мужчины в ИТ-сфере выросла на 3,1%, оплата труда женщин, работающих в этой же сфере и занимающих аналогичные должности, увеличилась только на 2,9%.


С другой стороны, для женщин есть и хорошие новости. Как показали результаты Исследования зарплат менеджеров в стране (National Management Salary Survey), британские женщины-менеджеры значительно быстрее продвигаются по служебной лестнице, чем мужчины. Им гораздо чаще выплачивают премии, хотя те на 30% меньше премий, которые, в среднем, получают мужчины-сотрудники.

Таким образом, несмотря на то, что женщины выполняют свою работу лучше и на них взваливается больше ответственности, платят им гораздо меньше денег.