Великобритания начала охоту на работорговцев

На модерации Отложенный В Британии и Ирландии полиция начала операцию против преступных групп, занимающихся торговлей людьми.

Операция под кодовым названием "Пентаметр-2" направлена на выявление преступников, заставляющих женщин и детей оказывать сексуальные услуги.

Как сообщает Би-би-си, большинство жертв преступников - уроженцы других стран, но среди них есть и уроженцы Британии.

Первая операция под названием "Пентаметр" прошла в Британии год назад. В результате почти 250 торговцев людьми были арестованы, а более 80 жертв их деятельности были освобождены.

Министр внутренних дел Британии Джеки Смит заявила, что нынешняя операция даст более четкую картину масштаба подобных преступлений.


"Эти преступники действуют тайно, поэтому одна из целей операции "Пентаметр-2" - получить представление о масштабах их действий, не говоря уже о необходимости освобождения жертв сексуального рабства и обезвреживания преступников. Чудовищно, что спустя двести лет после того, как торговля людьми была запрещена британским парламентом, это зло все еще существует", - сказала Смит.

Со ссылкой на данные проведенного недавно исследования она сообщила, что жертвами сексуального рабства могут быть около 4000 женщин и детей.