Дело древних хоббитов получило продолжение

Новый анализ останков загадочных людей, прозванных из-за небольшого роста (всего 1 метр во взрослом состоянии) хоббитами, подтверждает версию об отдельном виде, а не о некоем заболевании человека разумного. Результаты своего исследования обнародовали Мэттью Точери (Matthew Tocheri) из национального музея естествознания смитсонианского общества (Smithsonian Institution National Museum of Natural History) и его коллеги из США, Индонезии и Австралии.

Напомним, вкратце, что останки "хоббитов" (а официальное их наименование — Homo floresiensis) были обнаружены в 2004 году. Находка вызвала спор: были ли эти необычные люди отдельным видом человека, или же их размеры — результат какого-то отклонения в ряду Homo sapiens, вызванного болезнью.

Споры эти даже вылились в скандал с похищением костей, а некоторые учёные заговорили об этической стороне открытия. В 2005 году теория о виде Homo floresiensis нашла очередное подкрепление, но дебаты вокруг находки не утихли. И вот — появилась новая работа.

Учёные проанализировали кости запястья у нескольких "хоббитов" и установили, что эти кости сформированы иначе, нежели у Homo sapiens и даже иначе, чем у наших древних кузенов Homo neanderthalensis.

\"Сравнение
\"\"
Сравнение некоторых костей запястья шимпанзе, "хоббита" и человека разумного. Внизу — схема расположения данных костей в запястье (иллюстрация с сайта bbc.co.uk).
У людей с индонезийского острова Флорес (Flores), в отличие от "сапиенсов" и неандертальцев, строение костей не позволяет равномерно распределять поперёк запястья нагрузку, идущую от основания каждого пальца (при ударе, например).
Данный участок руки у "хоббитов" больше похож на запястья древних гоминидов.

Таким образом, окаменелости по меньшей мере девяти человек, скелеты которых в той или иной степени сохранности были открыты на Флоресе, представляют собой останки неизвестного ранее вида человека, жившего 18 тысяч лет назад.

Homo floresiensis отделились от линии далёких предков человека ещё до образования той ветви, которая привела к появлению человека разумного и неандертальцев, говорят авторы исследования в своей статье в Science.

Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?7678

1
951
0