Британские церкви отменяют службы из страха перед хулиганами

На модерации Отложенный

Многие британские церкви отменили ночные рождественские богослужения из опасений, что священники могут подвергнуться нападениям, объявил в понедельник профсоюз, ратующий за улучшение условий труда духовенства.

В период зимних праздников в прошлые годы было зарегистрировано немало случаев, когда нетрезвые хулиганы врывались в церкви и всячески оскорбляли священнослужителей. Совсем недавно жертвами бандитов стали служители церкви в Ливерпуле и Ньюкасле, передает РИА Новости.

По мнению руководства профсоюза, основная проблема заключается в том, что церкви не несут юридической ответственности за безопасность священников, поскольку у тех нет иного формального работодателя, кроме Бога.

Проблема эта в равной степени касается англиканской, методистской и католической церквей, отметил представитель профсоюза.

«Священников всегда легко отличить, они часто остаются одни в церкви, про их дома все знают, что они приходские, а одежда позволяет их узнать. Достаточно одного человека для того, чтобы в поисках денег или проблем причинить вред священнику», — заявил представитель профсоюза.