В США введут новые требования по прочности крыши транспортного средства

На модерации Отложенный

Федеральное правительство США в очередной раз пытается обновить наиболее спорное требование по безопасности – принятый в 1971 году стандарт прочности крыши транспортного средства. Сегодня были представлены новые предложения по их изменению.

По заявлению Национального агентства по безопасности движения (NHTSA), в новой редакции указывается, что каждая из сторон крыши должна выдерживать нагрузку как минимум в два с половиной веса автомобиля. По существующим стандартам одна сторона должна выдерживать по крайней мере полтора веса. Предыдущая версия изменений предлагала увеличить требуемую нагрузку до двух с половиной масс автомобиля, но испытывать только одну сторону.

В заявлении руководителя Национального агентства по безопасности движения Николь Насон (Nicole Nason) говорится, что испытание обеих сторон на нагрузку является жизнеспособной альтернативной.

В тоже время активисты, выступающие за безопасность автомобилей, настойчиво требуют ввести динамические тесты, иными словами испытывать двигающийся автомобиль на перевороты через крышу. В свою очередь автопроизводители предупреждают, что при перевороте очень много вариантов развития событий и их очень трудно сымитировать в неоднократном повторении при испытаниях.

Ежегодно в США в 10 000 человек становятся жертвами автокатастроф с переворотами автомобилей через крышу, но официальны данные показывают, что лишь немногие погибают из-за разрушения крыши. Большинство жертв были не пристегнуты и погибли из-за того, что их выбросило из автомобиля.