Тайская полиция арестовывает преступников и производит биодизельное топливо

На модерации Отложенный Тайская полиция распространила бюллетень, в котором призывает частные лица и компании снабжать ее использованным пищевым маслом, которым сейчас заправляют патрульные машины, поскольку растущие цены на нефть быстро съедают годовой бюджет службы по борьбе с преступностью.

Любой может стать "источником" биодизельного топлива для нужд полиции – от крупных заводов пищевой отрасли до придорожных лотков, на которых жарят бананы.

"Тайская полицией в глобализирующемся мире должна одной рукой держать пистолет и арестовывать преступников, а другой – производить биодизельное топливо", - отмечает подполковник Тепвизит Потигенгрит, руководитель одного и проектов по поставкам биотоплива на полицейские участки Бангкока.


Эта кампания началась еще в мае в трех полицейских участках тайской столицы. К концу этого года полиция планирует перевести транспорт 80 из 1.500 участков, расположенных по всей стране, на биодизельное топливо.

Стоимость производства биотоплива из использованных пищевых масел составляет 7 бат (0,20 доллара) за один литр. Литр обычного дизельного топлива стоит 28,64 бата.

Если все 3.500 полицейских патрульных машин перейдет на биотопливо, это позволит сэкономить 200 миллионов батов (6 миллионов долларов) в год.