Опубликован очередной список Thinkers. 50 самых влиятельных людей в бизнесе

Опубликован очередной список Thinkers 50 самых влиятельных людей в бизнесе. В этом году первое место в списке занял гуру менеджмента, индиец по происхождению К.К. Прахалад.

Самый влиятельный человек в бизнесе, согласно составляемому раз в два года списку "50 мыслителей", - К.К. Прахалад - первый человек из Индии, который заслужил такой титул.

Лучше всего он известен своей совместной работой с Гари Хэмелом, посвященной стратегии материальных ресурсов, в которой был впервые сформулирован термин "ключевая компетенция". После публикации этого труда Прахалад обратил свое внимание на проблемы бедных. В своей работе "Состояние на дне пирамиды"(2004) он утверждает, что капитализм может стать инструментом для борьбы с бедностью в мире, пишет Time.

На втором месте в этом списке другой человек, который хочет изменить мир - Билл Гейтс, основатель Microsoft. Некогда превращенный в злодея пуристами от IT, Гейтс добавил к своему статусу пионера в области технологий звание филантропа.

Третье место досталось бывшему главе Федеральной резервной службы США Алану Гринспену, чья книга "Эра турбулентности" вызвала глубокий отклик в сердце каждого бизнесмена.

Майкл Портер, возглавлявший список в 2005 году, и более всего известный своей работой, посвященной конкурентоспособному позиционированию, сам пострадал от конкуренции и спустился на четвертое место в списке.


В целом стратеги сейчас на подъеме и занимают 10 строчек из 50 в списке, причем четверо из них входят в первую десятку.

Вверх по лестнице поднялись кореец У. Чан Ким и американка Рене Моборн, их бестселлер "Стратегия океана" вызвал такой живой отклик, что эта парочка поднялась с девятого места на шестое.

2007 год это не только год стратегов, но и год Индии

Хотя в списке, как и прежде, преобладают представители Северной Америки (37 из 50), включая бывшего вице-президента США Альберта Гора, переквалифицировавшегося в борца за экологию, но теперь в нем есть и несколько индийских гуру от бизнеса.

Помимо Прахалада это Рам Чаран (22 место), занимающийся тренингом генеральных директоров; Виджай Говиндараджан из бизнес-школы Tuck Business School (23 место); и профессор Гарварда Ракеш Хурана (45 место). Китайских мыслителей в списке 50 пока не наблюдается.

Многие давно признанные мыслители от бизнеса все еще сохраняют свою влиятельность. Восьмидесятилетний старец Уоррен Беннис, один из создателей теории корпораций с "человеческим лицом" поднялся на три строчки, заняв 24-ю позицию в списке.

А называемый "князем перемен" профессор Джон Коттер, признанный лучшим спикером в мире на темы лидерства и изменений, появился на 30-й позиции.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2007/11/13/184052.html

0
2163
0