Daimler переименовал подразделение

На модерации Отложенный

Желая отдать дань пионерам автомобилестроения, а также преследуя цель избежать гнева инвесторов, переименованная компания Daimler AG решила назвать свое автомобильное подразделение Mercedes-Benz Cars.

Немецкий автоконцерн DaimlerChrysler в четверг собрал акционеров для голосования о переименовании компании в Daimler AG после продажи убыточного американского подразделения, Chrysler, инвестиционной компании Cerberus. 

Акционеры приветствовали это решение, однако многие немецкие инвесторы и поклонники автомобильного брэнда Mercedes-Benz хотели, чтобы компания вновь воздала честь Карлу Фридриху Бенцу - по крайней мере в названии. 

Компания Бенца слилась с компанией Готтлиба Даймлера в 1926 году, однако его имя выпало из названия когда семь лет назад был заключен трансатлантический альянс с Chrysler. 

Цетше настоял на том, чтобы весь концерн назывался Daimler, но сказал, что есть множество вариантов увековечить имя Бенца. 

«Гордое фамилия Бенц не только не перестанет звучать, она станет звучать значительно громче и чаще», - сказал он. 

Это означает, что подразделение Mercedes Car Group теперь будет называться Mercedes-Benz Cars, подразделение по производству микроавтобусов - Mercedes-Benz Vans. 

Подразделение по производству грузовиков будет называться Daimler Trucks, а компания выпускающая автобусы Daimler Buses.

Финансовое подразделение будет носить имя Daimler Financial Services.

«Имя Daimler в названии всего концерна явно дает понять то, что мы пишем новую главу в нашей истории, однако в то же время сохраняем наши традиции изобретателей автомобиля», - сказал Цетше. 

«И это богатое наследие останется неотъемлемой частью нашей индивидуальность, можно сказать нашего ДНК», - добавил он. 

В Mercedes-Benz Bank будет переименован нынешний анк DaimlerChrysler Bank. Переименование ждет, в частности, российскую «дочку» банка, получившую лицензию ЦБ в сентябре, передает Reuters.