В 2008 году ипотека доступнее не станет

На модерации Отложенный

В 2008 году ипотека доступнее не станет. Более того, по мнению экспертов, она будет только дорожать, а условия получения кредита будут только ужесточаться. Ставки по кредиту вырастут на 0,5%-1%, а цены на недвижимость поднимутся на 15-20%.

Вместе с тем, эксперты советуют не затягивать с покупкой недвижимости и обзаводиться новым домом прямо сейчас.

Ценовой шок

В 2007 году на ипотечном рынке можно было наблюдать достаточно серьезную стагнацию. Связана она была с тем, что рост цен загнал стоимость недвижимости к верхнему пределу покупательной способности. В большинстве регионов России наблюдался ценовой шок: люди, даже имея возможность, были не готовы покупать квартиры по предлагаемой цене.

К середине 2007 года надежды клиентов на то, что жилье подешевеет, не оправдались. В итоге, в конце 2007 года банкиры отметили всплеск интереса к ипотеке. Правда, он был не такой высокий, как безумный спрос в марте или в декабре 2006 года, когда все ипотечные банки просто захлебывались от наплыва клиентов. Для улучшения условий по кредитам банки стали обращаться к экзотическим валютам.

Рост ставок на 0,5%

В ряду ипотечных прогнозов на 2008 год одна из главных тенденций - продолжится повышение ставок на кредиты и ужесточение требований к заемщикам. Причины не только в проблемах с ликвидностью, но и в стремлении банкиров перестраховать свои риски. Они желают, чтобы в России ни в коей мере не повторилась западная ситуация с дефолтом.

По мнению опрошенных "Коммерсантом" экспертов, повышение ставок по ипотеке не будет глобальным процессом, а будет зависеть от стоимости ресурсов каждого банка.

В течение 2008 года можно ожидать несколько волнообразных процессов изменения ставок и в сторону повышения, и в сторону понижения.

Предположительно ставки по кредитам вырастут всего на 0,5-1%, но учитывая подорожание жилья, это может оказаться довольно чувствительно для заемщиков. По данным компании Blackwood, в 2008 году рост цен на жилье в Москве составит 15-20%. Паника на фондовом рынке и многочисленные разговоры о возможном перетекании инвестиций в недвижимость подстегивают продавцов квартир поднять ценники на свой товар.

О недавнем или предстоящем повышении ставок по ипотечным продуктам уже сейчас объявили ряд банков. ("КИТ Финанс", Альфа-банк, Банк "Союз").

Не откладывайте покупку квартиры!

Откладывать покупку недвижимости до лучших времен в любом случае бесперспективное занятие, считает управляющий директор блока «Розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цытович. В интервью RB.ru она сказала, что оптимальный момент для приобретения жилья по ипотеке - "прямо сейчас". Если сравнивать с 2005 годом, то ипотека сегодня гораздо менее доступна, а если сравнивать с 2006 или с серединой 2007 года, то она стала более "по карману".О перспективах доступности ипотеки Алла Цытович сообщила, что они "если не радужные, то достаточно хорошие".