С двумя паспортами не возьмут в разведку

На модерации Отложенный С сегодняшнего дня в российских спецслужбах не смогут служить лица с двойным гражданством. Этот запрет, действовавший де-факто в последние годы, теперь закреплен де-юре законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу прохождения военной службы иностранными гражданами и лицами, имеющими двойное гражданство». Вчера его подписал президент Владимир Путин.

Теперь лица с двойным гражданством лишаются возможности прохождения военной службы в органах Федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти.

Кроме того, в случае потери российского гражданства нельзя будет остаться и в армии.

Таким образом, законодательство о военной службе приводится в полное соответствие с законами об упомянутых органах и службах. С 1991 года в России ни один иностранный гражданин не заключил контракт о прохождении службы в ФСО или СВР. Иностранцы служили и продолжают служить только в вооруженных силах. Последним их прибежищем в спецслужбах были погранвойска ФСБ - пока российских пограничников не вывели из Таджикистана в августе 2005 года.