Матери пропавшей Мадлен Маккэн предложили во всем сознаться

На модерации Отложенный

Португальская полиция заявила, что она более месяца следила за супругами и прослушивала их разговоры. Операция под прикрытием началась после того, как следствие заподозрило родителей в причастности к пропаже дочери.

Вслед за матерью пропавшей в Португалии Мадлен Маккэн подозреваемым объявлен отец ребенка Джэрри Маккэн. Его закончили допрашивать поздно вечером. Между тем, матери девочки было предложено пойти на сделку со следствием. Если она сознается в том, что убила дочь, ей дадут минимальное наказание, передает Первый канал.

Филомена Маккен, тeтя пропавшей девочки говорит: "Они пытались заставить Кейт сказать, что она убила Мадлен. На допросе ей говорили: "Если Вы скажите, что ненамеренно убили дочь и укажите где спрятали тело, то мы сможем гарантировать Вам, что срок заключения составит два года или даже меньше".

Одной из улик, давших основание для подозрений, стали следы крови в машине Маккэнов. Однако, родители утверждают - автомобиль они арендовали после исчезновения дочери. Официальное обвинение супругам пока не предъявили.

Издание The Daily Mail 8 сентября сообщило, что полиция Португалии более месяца следила за супругами Маккэн и прослушивала их переговоры. Как стало известно изданию, операция под прикрытием была начата вскоре после того, как следователи стали подозревать Джерри и Кейт в причастности к исчезновению дочери, пишет Lenta.Ru.

По словам источника, близкого к британскому расследованию дела Мадлен, "после неторопливого начала следствие ведется гораздо более направленно и профессионально". Собеседник газеты также отметил, что в ближайшие несколько дней появятся "потрясающие новости" по делу о пропаже девочки. "Многие будут удивлены тем, что всплывет", - пообещал источник.

The Daily Mail также сообщает, что португальские полицейские намеренно организовали утечки в местную прессу, чтобы оказать давление на Маккэнов.

Между тем, отмечает газета, в день, когда пропала Мадлен, последний раз в людном месте ее видели около 14:30, а сообщение о предполагаемом похищении появилось только поздно вечером. Если тогда действительно произошел несчастный случай, у Маккэнов было более трех часов, чтобы спрятать тело девочки и спланировать дальнейшие действия, пишет издание.

Согласно сообщениям родственников, португальская полиция предполагает, что мать убила ребенка по неосторожности, а затем вместе с отцом спрятала тело. По одной из версий, обсуждаемых СМИ, Кейт сделала дочери укол успокоительного, но не рассчитала дозу.