Дума сильно изменит олимпийский закон

Законопроект о проведении Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году будет значительно переработан в ходе рассмотрения в Госдуме, но в окончательном чтении депутаты планируют принять его еще в текущем созыве палаты. 

«Этот закон будет сильно изменен, но это будет укладываться в концепцию законопроекта», - сказал во вторник председатель Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров. 

По его словам, в первом чтении так называемый олимпийский законопроект будет принят в середине октября, а во втором и третьем - до конца года. 

«Мы не планируем его переносить на следующий созыв», - сказал он. 

Второй закон, касающийся проведения Олимпийских игр в Сочи - закон об олимпийской корпорации - в первом чтении палата рассмотрит 2 октября, второе и третье чтения пройдут через неделю-две - после первого чтения. 

По словам Федорова, олимпийский закон должен быть тщательно проработан, поскольку является очень большим и вносит изменения в ряд других законов. По его словам, в итоговой версии документ должен отвечать двум критериям. 

Во-первых, не должны пострадать права сочинцев при строительстве олимпийской инфраструктуры, а во-вторых, должна быть решена задача по максимально быстрому изъятию земель под госнужды. 

Он отметил, что, когда законопроект вносился в Госдуму, в него было внесено изменение, согласно которому цена изымаемых земель будет определяться не на момент принятия решения о проведении Олимпиады в Сочи, а на момент фактического изъятия земель. 

«Только согласно этой норме люди получат в два или в три раза больше денег (за свою собственность)», - сказал он. 

Кроме того, в этом году будет также изменен и федеральный бюджет на текущий год.

«Под олимпийскую корпорацию будет изменен бюджет, чтобы она смогла получить деньги уже в этом году», - сказал он. 

Федоров также отметил, что до конца текущего года будет принят в целом и закон об иностранных инвестициях в стратегические отрасли страны. 

«Думаю, что этот закон пройдет в этой сессии», - сказал он.

При прохождении документа в палате дополнительного изучения потребует вопрос об иностранных инвестициях в золотодобычу в Россию, сказал он. 

«Иностранные инвесторы пришли в эту отрасль со скоростью экспресса. За четыре года, например, на Чукотке доля иностранных инвесторов (в этой отрасли) возросла с ноля процентов до 80%», - сказал Федоров. 

Кроме того, депутаты возглавляемого им комитета планируют приступить к разработке так называемого торгового закона. Активная работа над ним начнется уже в январе следующего года. 

«Фактически это будет Торговой кодекс», - сказал Федоров.

В то же время он отметил, что концепция законопроекта пока окончательно не определена.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/25/112111.html

1
1367
0