Багдад отзывает лицензию у американской компании Blackwater, охранявшей в Ираке ряд важных объектов

Министерство внутренних дел Ирака отозвало лицензию у американской компании Blackwater Security Consulting, оказывающей охранные услуги. Произошло это в связи с обвинениями ее сотрудников в том, что они открыли огонь в жилом квартале Багдада, в результате чего 8 человек погибли, еще 14 - главным образом гражданские - были ранены.

Частная компания Blackwater со штаб-квартирой под городом Мойок в Северной Калифорнии примечательна тем, что до последнего времени охраняла ряд важных объектов на территории Ирака, в том числе американских граждан. Ее уход из Ирака может не в лучшую сторону сказаться на их безопасности, отмечают эксперты. 

Произошел "ужасный инцидент", как назвал его Госдепартамент США, в минувшее воскресенье у площади Нусур, через которую проходят районы Мансур и Ярмук с преимущественно суннитским населением, передает CNN. Около полудня неизвестные открыли огонь по конвою внедорожников, пересекавших перекресток у площади. Из джипов была открыта ответная стрельба.

В ходе завязавшейся перестрелки, длившейся около 20 минут, прогремел взрыв, говорят свидетели. По утверждению очевидцев, в джипах сидели "западные" люди, одетые в гражданскую одежду, а сами машины использовались ранее компанией Blackwater. МВД отреагировало жестко.

Министр внутренних дел Абдул Карим Халаф заявил, что отныне Blackwater запрещается отказывать услуги на всей территории Ирака. "Расследование ведется, и те, кто виновен в воскресных убийствах, будут преданы иракскому правосудию", - заявил министр.

Госдепартамент США тут же пообещал провести собственное расследование. Госсекретарь Кондолиза Райс была вынуждена позвонить в понедельник премьеру Ирака Нури аль-Малики, чтобы обсудить это дело. Дипломатическая служба безопасности США уже начала официальное расследование в отношении инцидента с Blackwater, сообщил пресс-секретарь Госдепа Шон Маккормак. При этом он отметил, что официального уведомления от иракского правительства об отзыве лицензии у Blackwater не поступало. 

Blackwater одна из многих охранных компаний, работающих по контракту на правительство США еще с вторжения в Ирак. Всего в Ираке свыше 25 000 сотрудников частных охранных фирм обеспечивают безопасность дипломатов, рабочих и правительственных чиновников. Согласно различным отчетам конгрессменов, около 200 из этих телохранителей, как считается, были убиты на рабочем месте. За время военной кампании Blackwater потеряла в Ираке около своих сотрудников.

Иракские исполнительные власти и раньше обращали внимание на инциденты со стрельбой с участием частных военных охранников, однако иракские суды не имеют полномочий привести их на скамью подсудимых. Согласно отчету комитета правительственных реформ конгресса США, обнародованном в феврале 2007 года, сумма контрактов на охрану в Ираке с момента вторжения США в 2003 году достигла 4 млрд долларов.

Источник: http://www.newsru.com/world/17sep2007/iraqq.html

1
1178
0