В Германии выставлен на продажу \"дом ужасов\" Третьего рейха

В Германии выставлен на продажу "дом ужасов" - особняк, в котором фашисты готовили врачей к проведению опытов над "людьми второго сорта".

Поселок Альт-Резе в федеральной земле Мекленбург, утопающий в тени дубовых аллей, с конца 1930-х годов был известен как "образцовая нацистская деревня", пишет ГАЗЕТА.GZT.ru. Особняк, на котором появилась табличка "продается", был учебным заведением, где обучали врачей стерилизовать "неполноценных людей" и ставили опыты по "эвтаназии". Двадцать тысяч выпускников этого заведения впоследствии практиковались на узниках концлагерей. Каждый должен был пройти курсы по "расовой гигиене" - термин, который означал отделение евреев от настоящих арийцев.

Сегодня нуждающийся в деньгах муниципалитет хочет продать этот "дом ужасов". У них уже есть два заинтересованных покупателя - Немецкая ассоциация еврейских врачей и общество целителей, которые отвергают методы традиционной медицины.

Врачи собираются превратить этот дом в международный центр, где они могли бы обсуждать проблемы медицинской этики, в том числе возникающие в современных исследованиях.

Дом как магнит тянет к себе любителей истории. Здание было превращено в школу эвтаназии по личному распоряжению Мартина Бормана, правой руки Гитлера. Он сам нередко навещал его, останавливаясь в комнате на втором этаже. Еще одним частым посетителем был Рудольф Гесс, заместитель Гитлера по нацистской партии.

Но местные жители считают, что не следует ворошить эти мрачные воспоминания. Мэр поселка также склоняется к тому, чтобы продать особняк группе, которая называет себя Lebenspark ("Парк жизни") и которая призывает людей вернуться к природе и жить по ее законам.

Источник: http://www.point.ru/realty/2007/09/28/11172

0
1638
0