Парламент Египта изучит план строительства новой столицы

Правительство Египта завершило подготовку плана строительства новой столицы, в которой будут сосредоточены все органы исполнительной власти и обе палаты парламента, заявил председатель Консультативного совета Сафуат аш-Шериф на очередном заседании парламента, на котором обсуждались вопросы перенаселенности египетской столицы и автомобильных пробок на дорогах.

По его словам, в парламент уже поступило письмо премьер-министра Ахмеда Назыфа, в котором премьер просит депутатов высказать свое видение будущего египетской столицы.

"Назыф призвал депутатов обеих палат высказать свое мнение по этому вопросу", - сообщил председатель Консультативного совета.
По его словам, египетские парламентарии в ближайшее время изучат проект и представят свои соображения главе кабинета министров.

В Большом Каире, который, помимо административной столицы, включает примыкающие провинции Гиза и Кальюбия, живут более 18 миллионов человек, что составляет четверть от общего населения страны. По признанию властей, из-за высокой плотности населения город перегружен автотранспортом и с трудом обеспечивает население водой и электричеством.

Источник: http://www.rb.ru/news/economics/2007/11/17/172952.html

1
1230
0