Нефть упала в цене

На модерации Отложенный Цены на нефть снизились к закрытию торгов в США в пятницу, поскольку последние данные о занятости с стране не смогли убедить инвесторов в том, что спрос на энергоносители значительно вырастет, считают аналитики.

В то же время снижение цен было ограничено тем, что инвесторы закрывали короткие позиции перед выходными.

Ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть к закрытию торгов на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже снизились в цене на 22 цента до $81,22 за баррель. В ходе сессии они торговались в диапазоне от $80,51 за баррель до $81,68.

В Лондоне ноябрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на 21 цент до $78,76 за баррель. В ходе сессии они торговались в диапазоне от $78,17 до $79,21.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора выросло в сентябре 2007 года на 110.000 человек по сравнению с августом, тогда как аналитики прогнозировали, что число новых рабочих мест увеличилось на 100.000.

Первоначальные данные за август были пересмотрены в сторону значительного повышения: до роста на 89.000 с сокращения на 4.000 рабочих мест.

Доллар первоначально вырос на фоне сильных данных о занятости, и это повлияло на резкое снижение нефтяных фьючерсов в начале сессии, сообщает Reuters.


Однако впоследствии американская валюта отступила от завоеванных позиций, поскольку, по мнению трейдеров, этих данных мало для того, чтобы убедить инвесторов в том, что американская экономика растет достаточно быстро для того, чтобы Федеральная резервная система воздержалась от нового понижения процентной ставки.

"Трейдеры надеялись, что пресс-релиз о занятости задаст (дальнейшее) направление; (он) показал, что экономика не приближается к рецессии, однако данные были недостаточно сильными для того, чтобы ясно указать, что спрос на энергоносители увеличится", - говорит Фил Флинн, аналитик Alaron Trading.

"Так что нефтяные фьючерсы вновь находятся в ограниченном диапазоне, с вершиной около $84 и, возможно, нижней (точкой) на уровне $77".

Опасения по поводу погодных условий ослабли после того, как Национальный центр прогнозирования ураганов сообщил, что не ожидает формирования тропических циклонов в Мексиканском заливе в ближайшие сутки или даже несколько дней.