Крупного нефтепромышленника судят в Нью-Йорке

На модерации Отложенный

Судебный процесс над одним из самых известных и влиятельных в США нефтепромышленников Оскаром Уайаттом, активно занимавшимся торговлей иракской нефтью в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», открылся в Нью-Йорке.

Выступая в понедельник на процессе, обвинитель заявил о том, что намерен неопровержимо доказать виновность Уайатта.

Бизнесмен обвиняется в даче многомиллионных взяток режиму Саддама Хусейна за право покупать иракскую нефть и в торговле со страной, которая была внесена Соединенными Штатами в список государств, поддерживающих терроризм.

В судебных документах указывается, что осенью 2000 года иракские официальные лица сообщили американскому бизнесмену, что он и другие трейдеры должны платить дополнительные суммы для сохранения за ними права приобретать нефть в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие».

После этого, отмечается в обвинительном заключении, Уайатт создал на Кипре две фирмы, через которые с помощью двух швейцарских посредников, также привлеченных к уголовной ответственности, переводил значительные суммы на счета правительства Ирака в Национальном банке Иордании в Аммане. Следствие установило, что Уайатт передал в качестве взяток иракскому режиму по меньшей мере 3,9 млн долларов в период 2000-2002 годов.

83-летний Уайатт был арестован два года назад, однако позже он был выпущен на свободу под залог в 2,5 млн долларов. В случае, если вина Уайатта будет доказана, ему грозит наказание до 74 лет тюремного заключения.