МИД Мьянмы: Волнения спровоцировали «иностранные элементы»

МИД Мьянмы выступил с заявлением, что демонстрации буддийских монахов в Мьянме организованы «иностранными элементами» и приурочены к открытию сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Об этом заявил министр иностранных дел этой страны генерал-майор Ньан Вин в пятницу на встрече с японским коллегой Масахико Комурой в штаб- квартире Объединенных Наций. 

Глава МИД Японии в ответ сказал, что «даже если все обстоит именно так, демонстраций такого масштаба не могло быть, если бы народ Мьянмы не испытывал чувство недовольства». Масахико Комура заявил решительный протест в связи с тем, что попытки властей подавить демонстрации привели к жертвам, среди которых оказался японский журналист.

В четверг 50-летний Кэндзи Нагаи был убит во время разгона демонстрантов в Янгоне. 

«Судя по сообщениям СМИ, он погиб не от шальной пули, а был застрелен в упор», - сказал министр. Комура потребовал от военных властей Мьянмы провести тщательное расследование и наказать виновных. С этой целью в крупнейший город страны Янгон отправлен заместитель главы МИД Японии Митодзи Ябунака. 

Мьянманский министр, со своей стороны, заявил, что «волнения начали утихать, и мы бы тоже намерены проявить сдержанность». Он также выразил сожаление в связи с гибелью японского репортера, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/9/29/113301.html

0
1207
0