Для контроля за выборами в Госдуму России приглашены еще 75 международных наблюдателей

Для контроля за выборами в Госдуму России приглашены еще 75 международных наблюдателей, сообщил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Клас Бергман в интервью BBCRussian.com сказал, что в понедельник в Копенгагене не получали новых приглашений. ОБСЕ вскоре намерена выступить с официальным разъяснением ситуации.

По словам Косачева, приглашено больше наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской Ассамблеи Европы (ПАСЕ) и Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Изначально от этих организаций были приглашены по 30 экспертов, сказал находящийся с визитом в Берлине Косачев, а в понедельник Госдума направила дополнительные приглашения.

Тем самым Россия откликнулась на просьбу представителей парламентских ассамблей, настаивавших на увеличении числа наблюдателей на выборах, считает Косачев.

"Несмотря на известный отказ БДИПЧ, число иностранных наблюдателей не сокращается", - заявил он журналистам.

Отказ от участия

На прошлой неделе стало известно об отказе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) от участия в наблюдении за ходом выборов в Госдуму.

Ожидалось, что до 15 ноября Бюро направит в Россию 70 экспертов.

Член Центризбиркома Игорь Борисов на брифинге в понедельник заявил, что приглашения участникам миссии Бюро были направлены в срок - 30 октября, однако заявления на аккредитацию от наблюдателей поступили лишь спустя две недели, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

В официальном заявлении Бюро говорится, что приглашения из Москвы пришли с опозданием, после чего наблюдателям неоднократно отказывали в выдачи виз.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7101000/7101877.stm

0
588
0