Власти Москвы постараются не ограничивать зимой снабжение электроэнергией, заявил Лужков

На модерации Отложенный

Московские власти не планируют вводить ограничения по энергоснабжению предстоящей зимой, заявил столичный мэр Москвы Юрий Лужков в ходе традиционного субботнего объезда городских объектов, открывая новую электроподстанцию "Заболотье" на Дмитровском шоссе.

"Я хочу ответить москвичам на вопрос, будут ли вводиться ограничения. Мы постараемся пройти эту зиму без ограничений, хотя говорили о гарантиях этого в 2008-2009 годах", - сказал он. Он отметил, что ограничения возможны только лишь, если будут экстремально низкие температуры воздуха, однако и в этом случае власти постараются не прибегать к ограничениям.

По словам мэра, за последние годы энергосистема Москвы получила большое развитие. "Нашими совместными усилиями - РАО ЕЭС, правительства Москвы, Мосгордумы с привлечением энергетиков, энергостроителей - мы выходим на беспрецедентный уровень энергомощностей, который Москва никогда не имела -18 тыс. мегаватт", - сказал Лужков.

По его словам, еще несколько лет назад московская энергосистема при запредельных нагрузках достигала максимальной мощности 14 тыс.

мегаватт.

"После аварии на Чагинской подстанции в 2005 году наши коллеги поняли, что претензии к энергообеспечению Москвы - это не политика, а реальные претензии к энергоснабжению развивающегося города. Мы были услышаны, нам помогло рассмотрение этого вопроса у президента России", - сказал Лужков.

По его словам, в Москве осталось "два анклава, над которыми нужно поработать", в которых недостаточно энергомощностей. "Эта работа будет завершена в 2008 году. После этого шага можем обеспечивать развивающийся город электроэнергией", - сказал мэр.

Открытая в субботу электроподстанция "Заболотье" мощностью 200 мегаватт будет снабжать электроэнергией интенсивно застраиваемый поселок Северный, находящийся за МКАД. Там планируется построить около 1 млн кв. метров жилья.

Кроме того, в сентябре будет введена в эксплуатацию подстанция "Дубнинская", находящаяся также на севере Москвы, она будет обеспечивать электроэнергией потребителей Северного и Северо-Восточного округов столицы.