Обзор iris.edu или землетрясение онлайн. Сейсмическая активность

На модерации Отложенный

Ежедневно на Земле происходит тысячи землетрясений разной интенсивности, но лишь немногие из них ощущаются человеком. Приведу некоторые интересные данные по землетрясениям на Земле: статистика, землетрясения онлайн, цифры и факты.

На этой странице отражена ситуация по землетрясениям на планете Земля онлайн.

Хороший сервис. На сайте, есть еще несколько функций, но по скольку они не так важны не буду описывать их в этой теме. Как можно увидеть на картинке, на сайте отображается ситуация по землетрясениям на планете Земля онлайн. Такой сервис мы конечно не пропустили из виду и собственно поэтому вы сейчас читаете этот текст.

Блог blog.artnn.ru предлагает немного информации на эту тему:

Сейсмическая активность - это количественная мера сейсмического режима, определяемая средним числом очагов землетрясений в некотором диапазоне энергетической величины, которые возникают на рассматриваемой территории за определенное время наблюдения.

Землетрясение (греч. seismos) — это быстрые смещения, колебания земной поверхности в результате подземных толчков.

Зоной наибольшей сейсмической активности на Земле является так называемое “Огненное кольцо” (или Тихоокеанический пояс). Здесь происходит около 90% всех землетрясений земного шара. На следующем рисунке отражена ситуация по землетрясениям на планете онлайн (взято с сайта IRIS). Из рисунка четко видно это “Огненное кольцо”.