Когда сесть за руль после праздника

После январских праздников число автолюбителей сокращается. Виной тому - алкоголь. Именно в эти дни водители чаще всего допускают досадную ошибку: садятся за руль, имея лишние промилле в крови.

В большинстве европейских стран допустимое количество алкоголя в крови водителя определяется как 0,5 промилле. Это соответствует одной "европейской" порции алкоголя: 40 мл (40%) крепкого алкоголя, 150 мл вина, 100 мл крепленого вина или 200 мл пива.

В России ситуация иная. Согласно действующим Правилам дорожного движения "водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)". Также не разрешается садиться за руль "под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения".

Эти правила слышал любой выпускник автошколы. Однако зачастую водители не могут правильно оценить количество промилле в собственном организме. Так, год назад прав лишился один из моих друзей. 2 января около полудня сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль и зафиксировали алкогольное опьянение. Возлияния он закончил вечером 1 января, однако алкоголь не успел выветриться за прошедшие полсуток. С тех прошел год, еще через 6 месяцев "лишенец" сможет претендовать на возвращение прав.

Кстати, срок полуторалетнего наказания начинает течь лишь с того момента, когда гражданин сдаст временное водительское удостоверение.

Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, нужно знать правовые нормы и особенности собственного организма. В зависимости от массы тела и физического состояния степень алкогольного опьянения и периода времени, которое оно держится, может разниться. Мы приведем лишь ориентировочные данные, рассчитанные на среднестатистического мужчину. Для женщин результат в среднем увеличивается на 20%.

Выпитые поллитра обычного пива могут быть обнаружены не более чем через час после принятия. Полное выветривание алкоголя произойдет через два часа. Примерно такой же период стоит подождать, если вы выпили бокал (100 мл) вина или шампанского. Стоит выпить два бокала (200 мл) – вы не должны садиться за руль в следующие два часа.

Учитывайте, что всевозможные алкогольные коктейли и пиво легче обнаруживаются в дыхании, чем коньяк, виски или другие "благородные" напитки.

Сто грамм водки, коньяка или другого 40-градусного напитка могут быть обнаружены в вашем дыхании даже через 3-4 часа. Выпитые 250 грамм водки подразумевают отказ от вождения автомобиля минимум на 8 часов.

 

Источник: http://auto.dni.ru/news/achtung/2007/12/29/112360.html

0
1431
0