Дворкович предлагает минимизировать роль чиновников в управлении госкомпаниями

Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович недоволен экспансией госкомпаний. На них приходится около половины инвестиций в стране, заявил чиновник Reuters. Но "существенная часть" этих трат неэффективна, что грозит снижением темпов экономического роста и потерей конкурентоспособности. В качестве примера Дворкович привел историю с продажей "Роснефтью" 50% акций "Томскнефти" ВЭБу: "Я так и не знаю, чем закончилась эта история - была покупка или не была", пишут в пятницу "Ведомости".

Дворкович предложил продать доли в госкомпаниях на бирже и привлечь независимых директоров. Еще несколько лет назад независимых директоров стало привлекать РАО "ЕЭС России".
Его примеру последовали "Роснефть", Сбербанк, ВТБ и РЖД. Однако нет независимых директоров в советах "Газпрома", "Связьинвеста", "Транснефти", "Роснефтегаза", "Совкомфлота", "Аэрофлота".

В западных госкомпаниях приветствуется равное количество независимых директоров, госпредставителей и менеджеров компании в советах директоров. "К сожалению, идея с независимыми директорами пока больше похожа на личную инициативу Дворковича, чем на общее руководство к действию", - признает высокопоставленный чиновник одного из министерств. "Независимые директора, конечно, нужны, но как сделать их по-настоящему такими, никто пока не знает", - говорит он.

Источник: http://www.rb.ru/news/economics/2007/09/14/075024.html

0
812
0