Уго Чавес грозит национализировать испанские банки в Венесуэле

На модерации Отложенный Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) заявил в суботу, что национализирует действующие в этой стране испанские банки, если король Испании Хуан Карлос (Juan Carlos) не извинится перед ним за инцидент на Иберо-американском "саммите" в Чили.

"Я рассматриваю возможность национализировать испанские банки. Нормальные отношения с Испанией, с испанским правительством, с испанскими фирмами могут быть восстановлены лишь в том случае, если мы получим извинения со стороны испанского короля за оскорбление президента Венесуэлы", - сказал Чавес на митинге своих сторонников.


На проходившем в начале ноября совещании руководителей стран Латинской Америки и Испании в Чили король Хуан Карлос потребовал от Чавеса замолчать, после того, как тот неоднократно назвал "фашистом" бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аснара (Jose Maria Aznar).

Аснар, почетный председатель консервативной Народной партии Испании, который на совещании не присутствовал, критикует Чавеса за его внешнюю и внутреннюю политику.