Российским детям придумали новое занятие

На модерации Отложенный

В России стартовал новый проект для детей и подростков - «Школа следопытов». Идея проекта - помочь детям проводить свое свободное время так, как им нравится, - в походах, поисках памятников истории и культуры, в тематических путешествиях.

Об этом в среду сообщил президент фонда «Всемирная энциклопедия путешествий» - организатора проекта Александр Федорченко.

При вступлении в Школу каждый ребенок получает сертификат Следопыта, футболку, бандану и шеврон с символикой фонда. Каждый следопыт получает свою персональную страницу на интернет-портале, а также возможность участвовать в конкурсах, олимпиадах, образовательных и развлекательных проектах и мастер-классах, проводимых известными путешественниками, историками и культурологами.

Диетологи разработали полезный для растущего детского организма фирменный напиток - квас «Фляга следопыта».

Как рассказал Федорченко, в декабре 2006 года в пилотной школе проекта - средней общеобразовательной школе Москвы 1233 с углубленным изучением немецкого языка - совместно с педагогами был разработан план мероприятий.

По словам директора школы Ирины Белухиной, ребята не просто ходят в походы.

«У нас появились отряды юных биологов, экологов, географов, журналистов и даже космонавтов - у каждого во время похода свои цели и свои задачи», - уточнила она.

В ближайшее время, добавил Федорченко, планируется, что в «Школу следопытов» смогут вступить дети сначала всех московских школ, потом ребята из Центрального федерального округа, а затем из других регионов РФ.

Проект действует под эгидой ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Работу Школы следопытов патронирует лично руководитель ЮНИСЕФ в РФ Карел де Рой.