Проведена пренатальная операция на легком

На модерации Отложенный

Медики из клиники при университете Бонна прооперировали легкое девочки через маленькое отверстие в животе ее матери и таким образом спасли ребенку жизнь, сообщает die Welt. Подобная операция является уникальной, и теперь, спустя год после рождения девочки, врачи рассказали о ней на страницах журнала Fetal Diagnosis and Therapy.

После разрыва плодного пузыря на 20-й неделе беременности плод оказался под угрозой: помимо повышенной вероятности развития инфекций, ребенок оказался не защищенным от давления внутренних органов матери, которое в первую очередь мешало развитию одного из легких.

Обычно при таких осложнениях на ранней стадии беременность прерывают. Однако врачи решили спасти жизнь ребенка и провели пренатальную операцию. Через отверстие в животе матери инструмент размером с авторучку был введен в рот и трахею ребенка, куда был помещен крошечный баллон из латекса. Он блокировал дыхательные пути, так что производимая легким плода жидкость больше не могла вытекать из него. Накопившаяся жидкость вызвала быстрый рост легкого, сообщают врачи.