Испанские рыбаки нашли в открытом море судно с погибшими нелегалами

На модерации Отложенный

Испанские рыбаки обнаружили у западного побережья Африки недалеко от островов Зеленого Мыса судно с нелегальными иммигрантами, говорится в заявлении министра внутренних дел Испании Альфредо Переса Рубалькабы.

По информации министра, лодку с нелегальными мигрантами из Африки в среду, 24 октября, обнаружила испанская рыболовецкая шхуна. По словам моряков, на борту судна находился один живой и шестеро умерших африканцев. Единственный выживший рассказал, что лодка с иммигрантами направлялась в Испанию, а когда она отплывала от берегов Африки, на ее борту находилось 57 человек. Что стало с этими людьми, он не уточнил.

Известно, что нелегальные иммигранты часто не выдерживают трудного путешествия и умирают, а их более удачливые попутчики выбрасывают тела за борт.

Каждый год в Испанию прибывают тысячи нелегальных иммигрантов, в основном, из стран Африки, а также из Восточной Европы и Латинской Америки. Как правило, нелегалов, добирающихся до Испании морским путем из Марокко и Алжира, высылают на родину в течение нескольких недель.

Количество официально проживающих иммигрантов в Испании увеличивается. По данным опубликованного в конце июля доклада государственного Института статистики Испании, их количество составляет 2,03 миллиона человек, примерно на 7,89% больше, чем было зафиксировано в июле 2006 года. В докладе говорится, что в 2010 году каждый четвертый ребенок в Испании будет появляться в семье иммигрантов, в прошлом году уже каждый шестой ребенок в стране рождался у иммигрантки.