Японцев учат бегать гувернеры

За последний год количество японских семей, прибегающих к услугам гувернеров-преподавателей физкультуры для того, чтобы разнообразить досуг ребенка и отдалить его от телевизионного экрана, выросло почти в десять раз, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на национальный телеканал NHK.

По словам представителя одной из служб социального обеспечения, основная задача таких «друзей по найму» - заинтересовать ребенка в активных способах времяпрепровождения, доказать, что игра в футбол или бейсбол может быть не менее веселым развлечением, чем компьютерные игрушки. Кроме того, такая «дружба» позволяет оградить ребенка от возможного негативного влияния со стороны сверстников.

Гувернеры выделились из числа сотрудников социальных служб по уходу за престарелыми несколько лет назад, однако именно в 2007 году многие японские семьи начали обращаться к их услугам на постоянной основе.

Популярность нового вида услуг обуславливается тем, что в Японии малая подвижность детей становится все большей проблемой. В возрасте трех-пяти лет, когда закладывается память основных моторных функций, ребенок большую часть времени перед телевизором или за компьютерными играми. Уже сейчас многие дети младшего школьного возраста не справляются с такими простейшими заданиями как бег по прямой и не умеют удерживать равновесие во время прыжков в длину, отмечает врач одной из токийских детских клиник.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2967

0
981
0