Нижегородские школы — на грани закрытия

На модерации Отложенный Школы одного из крупнейших российских городов — Нижнего Новгорода — оказались под угрозой закрытия на карантин. Причина — массовое заболевание людей серозным менингитом.

По данным на сегодня, им заражены уже 135 человек. Только за последние сутки в больницу попали 12 жителей города — большинство — школьники. Внеплановые каникулы начнутся, если количество зараженных детей увеличится. Главный показатель — число заболевших за день.

Ольга Княгина, заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области: «Если у нас будет регистрироваться пять заболеваний и более, то школы будут распускаться на проведение дезинфекционных мероприятий».


Состояние большинства госпитализированных расценивается как среднетяжелое. В школах и детских садах города сейчас проводятся профилактические мероприятия.

По данным НТВ, вирусологам пока не удается выявить источник распространения инфекции. Но уже точно известно, что вспышка менингита не связана с употреблением водопроводной воды.