Кальян - прямой путь к алкоголизму

На модерации Отложенный

- Добрый день! Меня зовут Ольга, мне 18 лет. В нашей компании сейчас очень модно курить кальян. Все говорят, что это не наркотик, а так, баловство. А моя мама считает иначе: якобы рано или поздно я приобрету зависимость. Скажите, кто прав?


- Если вы курите в кальяне табак, то однозначно приобретаете ту же самую никотиновую зависимость, что и от курения сигарет. Только происходит это гораздо быстрее, потому что концентрация табака выше. А, кроме того, это еще и вреднее, так как у кальяна нет фильтров и все смолы попадают в легкие практически в чистом виде.

- Ой, надо же как все серьезно… А еще у нас по большим праздникам парни забивают косячки. Я пока думаю, пробовать или нет. Опять же, по их словам, травка - это ненастоящий наркотик?


- Во всем мире считают как раз наоборот, что марихуана - это наркотик и привыкание к нему есть.

Правда, в среде наркоманов относятся к травке иначе - но это нормальный способ самооправдания, чтобы лишний раз не критиковали. Даже юридически марихуана признана обычным наркотиком, к ней преобладает психологическая зависимость. Если травка вошла в образ жизни человека, то привыкание возникает практически сразу. Симптомы просты: навязчивое желание покурить, стремление прийти в компанию - потому что становится легче общаться. А при отмене марихуаны коммуникативные функции затрудняются, ухудшается самочувствие, возникают легкие головные боли. Если покурить, все опять приходит в норму. Вот это тот самый момент привыкания и есть. Если экспериментировать с марихуаной или кальяном в юности, позже вполне возможно развитие банального алкоголизма.