Для Сергея Иванова нашли новый национальный проект: полеты на Марс и к Альфе Центавра

Российским специалистам следует готовиться к пилотируемому полету на Марс, а также к другим, еще более фантастичным проектам. Так считает и.о. первого вице-премьера Сергей Иванов. Как передает ИТАР-ТАСС, новые громкие заявления о том, что впоследствии может стать новым национальным проектом, Иванов сделал на встрече с молодыми учеными в Москве. 

Согласно официальным сообщениям, и.о. первого вице-премьера несколько раз спрашивал специалистов, какие программы они считают перспективными, как дальше будет развиваться космонавтика и что будет с землянами, когда погаснет Солнце. 

"Реален выход в межзвездное пространство", - пообещал Иванову заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Владислав Измоденов. "Мы должны ставить высокие цели, первыми полететь в межзвездное пространство, это можно рассматривать как подготовку к полету на Альфу Центавра", - убежден специалист.

На что Иванов ответил так: "Мог бы получиться интересный синтез с использованием атомных технологий". Ему сообщили, что для такого полета длиной 20 лет со скоростью 50-100 км в секунду могут потребоваться радиоизотопные двигатели. "Интересная идея, проект", - повторил Иванов.

Отметим, звездная система Альфа Центавра является ближайшей к Солнцу, от Земли она расположена на расстоянии около четырех световых лет.

На встрече Иванова с учеными подняли также и вопрос полета на Марс. "Что касается Марса, это очень долгосрочный проект, но если не начнем.... дорогу осилит идущий", - сказал про это политик.

Участники встречи пришли к выводу, что в будущем развитие космической отрасли в России может стать еще одним национальным проектом и российской национальной идеей. Как передает "Интерфакс", такое предложение сделал один из участников беседы, и Иванов в ответ заявил, что это "вполне допустимая идея".

По мнению Иванова, космос можно поставить в первую тройку приоритетных для России отраслей, среди которых и.о.

первого вице-премьера также выделил область ядерной энергетики. 

Сергей Иванов напомнил, что в настоящее время государство уделяет серьезное внимание развитию космической отрасли, и привел данные, согласно которым финансирование этой области в настоящее время достигает почти процента от ВВП, между тем как еще несколько лет назад эта цифра составляла полпроцента.

Иванов подчеркнул, что в настоящее время 40 стран мира занимаются производством космической техники, а услугами космической области пользуются более 130 государств. При этом Россия, по данным С.Иванова, занимает 35% мирового рынка услуг по запуску космических аппаратов.

При этом он считает необходимым развивать не только область запуска космических аппаратов, но и наращивать усилия по развитию других космических отраслей, в том числе производство аппаратуры, совершенствовать наземную инфраструктуру. 

На все это Иванов посоветовал работникам космической отрасли "научиться зарабатывать деньги". По его словам, телевидение, связь, услуги - это рынок, за который российские специалисты должны бороться. "Я не призываю весь космос погружаться в рынок - это просто невозможно, но отдельные сегменты необходимо. Как в СССР, финансирования не будет", - подчеркнул он. В то же время Иванов гарантировал, что многие направления космической деятельности будут финансироваться государством. "Функция, обязанность государства - развивать астрофизику", - привел пример он.

И.о. первого вице-премьера спросил специалистов, что космос может сделать для повышения качества жизни россиян. Ученые считают, что среди полезных могли бы быть предсказания космической погоды и дистанционное зондирование Земли для предупреждения стихийных бедствий. "Плюс, сохранность лесов, рыбы, разведка полезных ископаемых - это большой рынок и в плане оказания услуг другим государствам", - порекомендовал и.о. первого вице-премьера.

Источник: http://www.newsru.com/russia/17sep2007/kosmos.html

2
1039
0