В Дакаре-2008 выступит 31 участник из России

На модерации Отложенный

Уже в эту субботу в португальском Лиссабоне стартует знаменитый ралли-марафон Дакар-2008, а сегодня началась техническая инспекция машин участников, среди которых рекордное количество российских спортсменов за все время их выступлений в легендарной гонке. Наши соотечественники представлены во всех трех категориях — мотоциклов, внедорожников и грузовиков. В общей сложности на старт Дакара-2008 выйдет 31 участник из России — 16 экипажей, сообщает F1news.ru.

Главные надежды российских болельщиков связаны с командой КамАЗ-Мастер, выступающей в зачете грузовиков. Команда из Набережных Челнов уже семь раз побеждала в Дакаре, а на грядущей гонке намерена отыграться за прошлогоднее поражение.

За рулем трех боевых грузовиков КамАЗ-4326 вновь будут Владимир Чагин, Фирдаус Кабиров и Ильгизар Мардеев. В таком составе камская команда выступала в 2005-м. Затем получил травму и пропустил Дакар-2006 Мардеев, в следующем марафоне по той же причине не выступал Кабиров, а на прошлогоднем ралли в серьезную аварию попал и пятикратный триумфатор Дакара Чагин… Но сейчас они вновь в строю и готовы побороться за рекордную, восьмую победу для команды КамАЗ-Мастер, а Чагин попробует сравняться с достижением чеха Карела Лопраиса, на счету которого шесть побед в «грузовом» зачете Дакара.