Европейцы согласовали новый проект конституции Евросоюза

На модерации Отложенный

Европейские юристы согласовали новый базовый договор по ЕС. "Проект договора готов", - сообщила Португалия, председательствующая сейчас в Евросоюзе.

Окончательное соглашение по тексту конституционного договора должно быть достигнуто в ходе встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге 15 октября, либо главами государств и правительств Евросоюза в Лиссабоне 18-19 октября, передает "Интерфакс".

Процесс ратификации торжественно подписанного осенью 2004 года лидерами ЕС конституционного акта был приостановлен ими летом 2005 года после того, как граждане Франции и Нидерландов на национальных референдумах отказались поддержать документ.

Проект конституции Евросоюза ратифицировали - парламентским путем и на референдумах - 18 из 27 стран-членов альянса.

В новом договоре не будет статей о символике ЕС - флаге и гимне, но сохранена статья о введении поста президента. А от должности министра иностранных дел ЕС, которая была предусмотрена проектом конституции, решено отказаться, передает РИА "Новости".

Как и сегодня, у ЕС будет свой представитель по общей внешней политике и безопасности, но уже в ранге заместителя главы Еврокомиссии.

Так называемая формула "двойного большинства", согласно которой решение Совета (министров) ЕС считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств Евросоюза, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза, будет применяться с 2014 года с переходным периодом до 2017 года.