С 2008 года в Венеции появится водный трамвай, предназначенный только для местных жителей

На модерации Отложенный

С 2008 года в Венеции появится водный трамвай, предназначенный только для местных жителей. Новое решение властей вызвало оживленную полемику, поскольку нашлось немало противников этой идеи, считающих, что такое разделение - не что иное, как проявление дискриминации.

Между тем городская администрация руководствовалась желанием оградить жителей Венеции от наплыва туристов, 20 миллионов которых ежегодно посещает город. При этом каждый день 60 тысяч венецианцев пользуется водным транспортом, чтобы пересечь Гранд-канал и добраться на работу, в школу или в магазин.

Они вынуждены толкаться на причале, а потом - в водном трамвае вместе с тысячами экскурсантов. Нередко такие поездки оборачиваются конфликтами.

В Венеции местные жители буквально раздавлены толпой туристов, считают местные власти. Поэтому они приняли решение оградить венецианцев от гостей города и с января 2008 года пустить вапоретто, предназначенный только для горожан. Проезд в нем будет стоить дешевле, чем в обычном водном трамвае. Для трамвая номер три оборудуют отдельные пристани.