Пассивное курение смертельно опасно для домашних животных

Группа ученых под руководством доктора Энтони Мура из научного центра онкологических исследований Бостонского университета (США) провела исследование реакции организма кошек на табачный дым.

Полученные учеными данные свидетельствуют о том, что вдыхающие дым кошки гораздо чаще болеют различными заболеваниями. В частности, пассивное курение приводит к возникновению у них таких заболеваний, как хронический бронхит, астма или даже развивается лимфома.

Как сообщили авторы исследования, они в первую очередь изучили случаи лимфомы, поскольку это не только наиболее распространенная у домашних животных опухоль, но и весьма плохо подвергающаяся излечению.

Из заболевших ею кошек 25% погибают уже менее чем через год, даже если применяется химиотерапия.

Вместе с дымом домашние животные поглощают 4 тысячи химических компонентов среди которых 50 являются канцерогенными.

Причем вдыханием дыма для кошек дело не ограничивается - они получают еще одну мощную порцию яда, вылизывая свою шерсть, в которую впитался табачный дым.

Ранее проведенное на западе исследование показало, что и собаки курильщиков имеют немало шансов заболеть раком легких. Причем у короткомордых собак повышен риск именно заболеваний легких, так как их нос недостаточно фильтрует дым.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/technologies/nature/2007/11/04/470656.html

1
1395
0