Папа Римский предостерег от потребительского отношения к празднику Рождества

На модерации Отложенный Приближающийся праздник Христова Рождества «осажден материализмом, внутренними и внешними пустынями, в коих существует человек нашего времени». Такое предупреждение прозвучало сегодня из уст Папы Римского Бенедикта Шестнадцатого во время традиционной молитвы «Ангелус».

Обращаясь из окна своего рабочего кабинета в Апостольском дворце к десяткам тысяч паломников, собравшимся на площади Святого Петра, понтифик процитировал евангельский отрывок со словами Иоанна Крестителя. "Голос великого пророка помогает нам, мужчинам и женщинам понять истинный смысл Рождества, торжество которого часто, увы, воспринимается исключительно в материалистическом ключе", - посетовал Папа Ратцингер.


На главной ватиканской площади продолжаются работы по сооружению "яслей", изображающего Святое семейство с куклами людей и животных в натуральную величину. Люлька в хлеву останется пустой до конца 22 декабря, в полночь в ней таинственным образом появится фигурка младенца-Христа. Рядом с яслями и древнеегипетским обелиском украшают рождественскую ель высотой в 21 метр, которую доставили с альпийских склонов Южного Тироля.