Объем арендованных и проданных площадей в Москве показал рекордный рост

На модерации Отложенный 10 млн. кв. м достигло общее количество арендованных и проданных площадей за первые три квартала текущего года, что на 12% больше по сравнению с тем же периодом 2006 года.

Такие данные приводятся в отчете European Office Property Clock, показывающий краткосрочные арендные циклы на основных европейских рынках офисных площадей, который провела компания Jones Lang LaSalle.

Так, в Москве был зарегистрирован рекордный рост объема арендованных и проданных офисных площадей в Европе – на 59% по сравнению с тем же периодом в 206 году. Рост спроса на офисные помещения сопровождается ростом ставок аренды и снижением доли свободных площадей.

Ставки аренды за данный период в среднем по Европе выросли на 11,6%. Самый высокий рост за последний квартал зафиксирован в Утрехте (7,1%), Праге (5%) и Лондоне (4,6%), отмечается в отчете.

Среднеевропейский показатель доли свободных офисных площадей составляет 7,5%, что на 1% ниже, чем в прошлом году. Рекордное снижение этого показателя в прошлом квартале произошло в Лионе (на 1,7% до 5,1%), Люксембурге (на 1% до 2,5%) и в Москве (на 0,8% до 3,2%).